Новости и события » Hi-Tech » Литий-серным батареям повысили температуру кипения

Литий-серным батареям повысили температуру кипения

Для обработки устройств исследователи использовали дублированный механизм молекулярного наслаивания (MLD). В отличие от своего прототипа - механизма атомарного наслаивания (ALD) - он подразумевает включение в процесс осаждения пленок органических соединений. Это позволило создать для устройств органо-неорганическое покрытие, в том числе снижающее их огнеопасность.

По словам автора проекта Энди Суна, MLD широко применяется в системах хранения энергии. Метод обеспечивает необходимый контроль над уровнем толщины пленки и химическим составом конечного вещества.

В эксперименте ученые протестировали технологию на электродах из углерода и серы. Покрытые с помощью MLD, они показали повышенную производительность при температурах до 55 °С. Такая адаптация позволит значительно продлить срок службы литий-серных батарей, уверена команда Суна.

Литий-серные аккумуляторы рассматриваются в качестве альтернативы литий-ионным в рамках оснащения электромобилей. Первые способны удерживать в четыре раза больше энергии на единицу массы, при этом характеризуются низкой температурой кипения и быстрым износом. Так, истощение серы в электродах в их случае может происходить всего после нескольких подзарядок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх