Новости и события » Политика » Ученые выяснили, как отпуск влияет на мозг человека

Ученые выяснили, как отпуск влияет на мозг человека

Ученые выяснили, как отпуск влияет на мозг человека

Во время отдыха разум, простаивая, снижает эффективность работы

Продолжительный отдых, которым, например, сопровождается отпуск, крайне отрицательно сказывается на уровне IQ, выяснили ученые из Германии, которые провели соответствующее экспериментальное исследование. Таким образом, трудности с возобновлением рабочего ритма, с которыми сталкиваются многие люди после отпуска, получили научное объяснение, передает planet-today.

"Отпуск - это всегда определенная деградация, которой подвергается интеллект. Уровень IQ человека, только что приступившего к работе после отпуска, в подавляющем количестве случаев ниже, чем был до отдыха", - говорят ученые, осуществившие специализированный IQ тест на множестве добровольцев.

Методика эксперимента крайне простая - подопытные проходили IQ-тест до и после отпуска, после чего результаты сравнивались. В итоге, у всех добровольцев было зафиксировано снижение интеллектуального уровня в среднем на десяток баллов.

"Если какой-то орган не используется, то он, как известно, атрофируется. Это нехитрое правило в полной мере актуально и для мозга, который, простаивая, снижает эффективность работы. Чтобы препятствовать этому, нужно ежедневно уделять время каким-то мыслительным практикам", - советуют исследователи.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх