Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, зачем самка богомола съедает голову самца

Ученые рассказали, зачем самка богомола съедает голову самца

Ученые рассказали, зачем самка богомола съедает голову самца

Самка богомола откусывает голову самцу после оплодотворения для того, чтобы насытиться. Об этом рассказали ученые из университета Маккуори.

По словам специалистов, самки богомола обеспечивают будущее потомство полезными веществами сразу после оплодотворения. Ученые определили, что именно при поедании голов самцов данного вида организм насекомых получает минералы, необходимые для развития зародышей.

Для получения сведений о процессе размножения богомолов ученым пришлось провести ряд исследований. В ходе опытов специалисты на протяжении нескольких месяцев кормили самок сверчками и не давали им обезглавит самцов после оплодотворения. В итоге оказалось, что численность яиц в данном случае значительно уменьшается ввиду отсутствия необходимого количества питательных веществ.

Ученые определили, что в период спаривания самцы являются большей частью рациона самок. Представители женского пола у богомолов довольно часто могут истреблять всех «мужчин» в популяции. Также удалось установить, что при спаривании у самцов деформируются половые органы, что не дает им возможности размножаться в дальнейшем. В связи с этим самки используют их по единственному рациональному назначению.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх