Новости и события » Hi-Tech » Солнечная энергетика вытеснит детскую пневмонию из Африки

Солнечная энергетика вытеснит детскую пневмонию из Африки

По словам автора устройства доктора Майкла Хоукса, поводом для инициативы послужило отсутствие надежных источников кислорода в медицинских учреждениях Африки. Пациентам с пневмонией дополнительный кислород поставляется в виде баллонов или с помощью концентраторов, которые работают от электричества. Последние отличаются повышенной доступностью, однако неэффективны в условиях регулярных перебоев в электроснабжении.

Созданная Хоуксом система представляет собой концентратор, выделяющий кислород из воздуха и запитанный от солнечных батарей. Аккумуляторы располагаются на крыше здания и подзаряжают устройство в ночное время. Финансирование и реализация пилотного варианта проекта осуществлялись при поддержке правительства Канады.

Первичная апробация системы была проведена на группе из 28 детей в городах Камбуга и Джинджа (Уганда). Устройство обеспечило несовершеннолетним круглосуточную поставку кислорода, после чего ученые организовали контролируемое исследование на большей выборке. Результаты испытаний подтвердили надежность альтернативных концентраторов, их эффективность не уступала кислородным баллонам.

В настоящее время технология используется в двух больницах восточноафриканского государства. В планах специалистов внедрить систему во всех 80 клиниках страны.

По данным ВОЗ, ежегодно от пневмонии умирает около 900 тысяч детей во всем мире. Большая часть случаев фиксируется в Африке и Азии - регионах, для которых характерны слабый диагностический ресурс, в частности в области флюорографии, и дефицит медицинских препаратов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх