Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кофеин может помочь в восстановлении слуха

Ученые: Кофеин может помочь в восстановлении слуха

Ученые: Кофеин может помочь в восстановлении слуха

Употребление кофеина может помочь в восстановлении слуха. Об этом рассказали специалисты из Университета прикладной биологии в Канаде.

По словам ученых, кофеин может оказывать позитивное воздействие на вещества, которые стимулируют восстановление клеток барабанных перепонок. При потере слуха они постепенно начинают отмирать. Как правило, первыми отмирают клетки, отвечающие за восприятие высоких частот. В итоге человек начинает слышать менее разборчиво из-за того, что окончания и резкие звуки существуют в спектре от пяти до пятнадцати килогерц.

Специалисты отмечают, что кофеин может помогать не только при необходимости восстановить слух, но и для профилактики различных заболеваний ушной полости. Если человек на протяжении длительного времени слушал музыку или резкие звуки на большой громкости, барабанные перепонки начинают временно дезактивироваться, чтобы сохранить свои свойства. Для восстановления их работы также рекомендуется употреблять кофеин.

Также ученые определили, что характерный писк в ухе человека свидетельствует об отмирании того или иного нерва барабанной перепонки. В то же время само звучание в ушной полости слышится именно на той частоте, которая больше не будет активна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх