Новости и события » Hi-Tech » В Челябинске запущен сервис для поиска жилья на экологической карте

В Челябинске запущен сервис для поиска жилья на экологической карте

В Челябинске запущен сервис для поиска жилья на экологической карте

В Челябинске запущен сервис для поиска жилья на экологической карте. В его основу положена разработка Aerostate.org, с помощью которой можно узнать качество воздуха в любой точке нашей планеты.

Теперь, недвижимость в России можно подбирать с учетом экологической обстановки. Сайт для выбора жилья в регионах N1.RU претерпел обновления и первым в РФ запустил поиск по экологической карте. Сервис разными цветами разделил районы и микрорайоны Челябинска по степени загрязнения окружающей среды - от умеренного до опасного. Стоит отметить, что карта учитывает не только вредные выбросы промышленных предприятий и транспорта, но и, например, леса и поля, выделяющие ночью углекислый газ. В перспективе N1.RU внесет дополнения в виде обозначений близости домов к зеленым зонам, предприятиям и ТЭЦ.

Представитель сервиса Лидия Ратникова рассказывает, что идею поиска жилья с учетом качества воздуха подсказали сами пользователи. При проведении опросов выяснилось, что 67% горожан обращают внимание на экологическую обстановку района, для 74% важна отдаленность от заводов, загрязняющих окружающую среду, а 61% выбирают жилье по близости с парками и зелеными зонами.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх