Новости и события » Общество » Ученые выяснили причину алкоголизма

Ученые выяснили причину алкоголизма

Ученые выяснили причину алкоголизма

В авторитетном журнале Biological Psychiatry появилась статья, которая раскрывает причину алкоголизма.

Ученые утверждают, что употребление алкоголя блокирует определенные механизмы в головном мозге человека, которые отвечают за контроль над собой. Во время алкогольного опьянения, под воздействием соответствующих напитков у человека выделяется гормон под названием дофамин, который в обществе называют «гормоном удовольствия». Таким образом алкоголь стимулирует выработку этого гормона, но в ходе исследований было установлено, что чрезмерное его употребление стирает у человека остановочную черту.

Аргументировано это следующим образом: в человеческом организме существует два вида рецепторов дофамина, один из которых отвечает за активизацию, а второй за блокировку синтеза этого гормона и в ходе эксперимента над мышами было замечено, что систематические дозы алкоголя увеличили у животных активизирующий рецептор и ослабили блокирующий. Специалисты искусственным путем ввели в организм подопытных стимулятор блокировки дофамина и мыши самостоятельно уменьшили дозу алкоголя.

Исследователи надеются, что проведенные испытания и установленный ими факт в будущем поможет в лечении алкоголизма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх