Новости и события » Hi-Tech » В мозге нашли хранилище памяти о любимой местности

В мозге нашли хранилище памяти о любимой местности

В мозге нашли хранилище памяти о любимой местности

По заявлению американских ученых, воспоминания о любимых местах хранятся в мозге человека в особом месте. В нейросистеме существует специальный участок, отвечающий за данную функцию.

Специалисты провели опыт с участием мышей. Эти грызуны имеют клетки, посредством которых выстраивается карта окружающей среды, точно так же, как и людей. Нейроны, выполняющие подобную роль, находятся в гиппокампе головного мозга. Участок гиппокампа, именуемый CA1, сохраняет информацию об особо важной местности.

Мышей помещали на беговую дорожку, которая состояла из различных материалов: шелковых лент, блестящих предметов и некоторых других. При этом мыши могли лизать сенсор и таким образом получать питьевую воду. На первом этапе забега животные лизали сенсор в различных местах, но через время у них уже сформировалось представление об общей карте местности. Эти сведения хранились в поверхностном слое CA1.

После исследователи стали активировать сенсор лишь в том случае, когда грызуны перемещались по определенному участку дорожки. Такие два факта мыши смогли связать между собой, за счет чего образовалась еще одна карта, которая была записана в более глубокий слой CA1. Так ученые установили, что именно глубокий слой отвечает за память о местах, вызывающих эмоциональную реакцию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх