Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Группы муравьев напоминают компьютерную сеть

Ученые: Группы муравьев напоминают компьютерную сеть

Ученые: Группы муравьев напоминают компьютерную сеть

Муравья в естественной среде обитания двигаются по траектории, визуально напоминающей работу компьютерной сети. Об этом рассказали ученые из Массачусетского технологического института информатики и лаборатории искусственного интеллекта.

По словам специалистов, муравью обитают преимущественно целыми популяциями, работающими слажено. Кроме того, в быту у насекомых имеется правило принятия коллективного решения. В данном случае речь идет об определенной череде действий, которые выполняют сотни муравьев одновременно.

Ученые пришли к выводу, что взаимодействие муравьев визуально напоминает синхронизированную беспроводную сеть. По структуре своей совместной деятельности они таки имеют сходство с цифровыми коммуникациями, так как совместно выполняют определенную череду действий.

По мнению ученых, муравьи связываются друг с другом посредством особых инфравысоких волн, которые испускают. Чувствуя тот или иной уровень подобной активности, насекомые собираются в группы, численность которых достигает ста тысяч индивидов, и начинают выполнять то или иное действие. Ученые считают, что подобная природная технология связи может в будущем послужить науке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх