Новости и события » Общество » Ученые создали протез сустава на основе стволовых клеток

Ученые создали протез сустава на основе стволовых клеток

Ученые создали протез сустава на основе стволовых клеток

Ученые из университета в Сент-Луисе запрограммировали стволовые клетки, чтобы вырастить новые хрящи на 3-D принтере. По форме шаблон напоминает мяч.

С помощью генной терапии ученые активировали новый хрящевой сустав с противовоспалительными молекулами, что позволяет предотвратить развитие артрита. Открытие специалистов в будущем заменит хирургическое вмешательство, особенно у молодых пациентов. Срок годности сустава составляет 20 лет, поэтому медики опасаются использовать его в молодом организме. В более взрослом возрасте протез может разрушить кости и повысить риск заражения инфекцией.

Ученые разработали совершенно новый способ борьбы с артритом. Для этого используются стволовые клетки самого пациента, на основе которых специалисты вырастили хрящ, что освобождает противовоспалительные молекулы. Протез создается с помощью 3-D принтера. Шаблон повторяет форму сустава, покрытого хрящевой тканью из стволовых клеток.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх