Новости и события » Общество » Ученые раскрыли причину нерасторопности ленивцев

Ученые раскрыли причину нерасторопности ленивцев

Ученые раскрыли причину нерасторопности ленивцев

Статья, опубликованная в журнале American Naturalist, приоткрыла завесу тайны над вопросом о том, почему ленивцы так нерасторопны. По словам ученых, причина кроется в образе жизни этого вида млекопитающих.

В ходе исследования рациона, а также образа жизни ленивцев в неволи и дикой природе ученым удалось выявить первопричину того, что этот вид млекопитающих таким медлительным. О нерасторопности ленивцев слышал каждый, но по словам ученых, причиной этого является отнюдь не природная предрасположенность этого вида млекопитающих к праздному времяпровождению, а рацион и сфера обитания животных.

Постоянно скудный рацион из фруктов и листьев, обитание в кроне деревьев просто не дают ленивцам развить ускоренный метаболизм. По сути, медлительность ленивцев - это природная реакция организма на бедность среды обитания млекопитающих. Ввиду того, что образ жизни животного не позволяет ему получать излишки энергии от более полного рациона, организм ленивца перестроился таким образом, чтобы экономить энергию буквально на каждом движении.

Результаты исследования были опубликованы Джонатаном Пауэллом и его коллегами из университета штата Висконсин. Исследователи, с помощью специального заготовленного корма, смогли определить количество потребляемой и расходуемой ленивцем энергии. Как оказалось, и двупалый и трех палый подвид ленивцев способен нормально прожить день, затратив всего лишь 110 калорий. Дальнейшее исследование показало, что замедленный метаболизм свойственен практически всем растительноядным животным и является прямым следствием особенностей их рациона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх