Новости и события » Общество » Ученые: Рыбий жир оказывает особое влияние на мозг

Ученые: Рыбий жир оказывает особое влияние на мозг

Ученые: Рыбий жир оказывает особое влияние на мозг

Ученые обнаружили еще одну удивительную особенность воздействия рыбного жара на человека. Специалисты утверждают, что он может повлиять на мозг, даже способен предотвратить некоторые психические заболевания.

Помимо уже известных свойств, рыбий жир можно применять для предотвращения шизофрении, а также лечения психозов. Эксперты полагают, что кислоты, в этом веществе, улучшают взаимодействие нейромедиаторов мозга.

Международный проект, в исследовании которого приняли участие ученые из Молодежного Центра исследований Здоровья Orygen в Австралии и Медицинского Университета Вены, набрал 81-го добровольца с высокой склонностью к психозам. У участников наблюдались умеренные симптомы, и была генетическая склонность к болезни. Ученые подозревали, что есть вероятность развития психоза у этих людей на протяжении года.

Эксперимент проходил так: 12 недель 41 исследуемый принимал по 1,2 грамма кислот, а другие 40 человек - плацебо. Подводя итоги, ученые обнаружили, что у представителей группы, принимающей рыбий жир, риск заболеть составил уже 4,9%, тогда как у представителей принимающих плацебо - 27,5%.

Медики подтверждают, что необходимо проводить профилактику с помощью жирных кислот, повышающих качество взаимодействия нейромедиаторов мозга. Авторы исследования говорят, что 12 недель употребления данного вещества достаточно, чтобы предотвратить развития психоза.

Рина Минакова

Ученые: Рыбий жир оказывает особое влияние на мозг

Ученые: Рыбий жир оказывает особое влияние на мозг


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх