Новости и события » Общество » Ученые изобрели универсальный тест на все виды рака

Ученые изобрели универсальный тест на все виды рака

Ученые изобрели универсальный тест на все виды рака

Универсальный тест для выявления страшного заболевания на рак способен найти десятки заболеваний, прежде чем они станут неизлечимы. Над тестом трудятся ученые из Великобритании, и он будет доступен на протяжении десяти лет.

Специалисты из множества университетов по всей Великобритании провели 23 тысячи исследований, которые были опубликованы за последние 5 лет. Кроме того, ими был составлен список из 750 биомаркеров, указывающих на присутствие рака в организме, даже если он не проявляет симптомы.

Все исследования должны привести ученых к единому анализу крови. Он сможет проверить не только самые распространенные раковые заболевания, но и самые редкие случаи. Они надеются, что такой универсальный тест обнаружит опухоли до их распространения. И тогда заболевания уже не станут называться смертельными, их можно будет вылечить при помощи хирургических действий или же медицинскими препаратами.

Кроме того, планируется использование программного обеспечения искусственного интеллекта, с целью повышения точности теста на протяжении времени. Чем больше граждан согласится ввести свои данные в электронную систему, тем больше возможности для сравнения их результатов с остальными, во избежание неправдоподобных диагнозов. По словам эксперта, компьютер сможет обнаружить даже самое малое количество биомаркеров в крови, которые возникают на ранних стадиях рака. Не будет необходимости определять, с каким именно видом раком они связаны.

После этого пациенты продолжат проходить следующие испытания, чтобы выявить конкретный вид рака. Следующим шагом станет анализ исследования по каждому биомаркеру, для уверенности в его точности. Затем последуют клинические испытания с образцами здоровых людей и больных раком, чтобы проверить, насколько эффективно определено наличие рака.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх