Новости и события » Экономика » Эксперты назвали основные проблемы украинских экспортеров при выходе на рынки ЕС

Эксперты назвали основные проблемы украинских экспортеров при выходе на рынки ЕС

Эксперты назвали основные проблемы украинских экспортеров при выходе на рынки ЕС

Главные причины торговых "успехов" - недостаточное производство и низкое качество продукции, сложности с выходом на европейский рынок.

Результаты свободной торговли Украины на рынках ЕС многозначительны. Мы в мгновение ока исчерпываем квоты на зерновые, но остальные заполнить не можем, а по некоторым позициям экспорт даже не начинался. Отчасти из-за недостаточного производства, но в большей степени - из-за низкого качества продукции и сложного выхода производителей на европейский рынок. Так, в 2015 г. полностью использовать удалось лишь квоты на пшеницу, кукурузу, ячменную крупу, овес, мед, виноградный и яблочный соки. Частично использованы квоты на сахар, ячмень и солод. Но остальные группы товаров на рынки Европы либо попали в совсем незначительном количестве (этанол, отруби, крахмал, яйца), либо не попали вообще (молочная продукция, свинина, говядина, баранина, сливочное масло, сахарные сиропы, грибы), пишет Юлия Самаева в статье "Торговля с ЕС: по некоторым позициям экспорт даже не начинался" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, проблемы, с которыми сталкиваются украинские экспортеры, - это отсутствие доступа к торговому финансированию, недостаточный уровень технологий производства и навыков персонала, трудности в определении потенциальных рынков и покупателей, несоответствие продукции международным техническим требованиям и стандартам, а также проблемы доступа к импортным ресурсам, необходимым для производства. Прежде всего, экспортерам следует повысить эффективность собственного бизнеса.

Желание стремительной окупаемости, "быстрых денег", является второй причиной того, почему мы не завоевываем внешние рынки, а топчемся на месте. Также существует огромный потенциал сокращения расходов и потерь на всех этапах цепочки поставок. Например, в украинском зерновом секторе логистические расходы на тонну зерна в полтора раза выше, чем во Франции, Германии и США. Аграрии из года в год оправдываются, что работают на грани рентабельности, но выходит, что лишь за счет оптимизации расходов на перевозки они могут ее повысить. Для проведения экспортной операции в Украине требуется 11 документов, общий процесс продлится в среднем 127 часов и будет стоить 667 долл. Причем больше всего времени тратится именно на подготовку документов. На стоимость процедур оформления также приходится почти половина стоимости экспортной операции. А внутренние перевозки являются самым дорогим этапом экспорта.

По мнению украинских экспортеров, наименее проблемными процедурами в Украине является получение сертификата происхождения и прохождения экологического контроля, а наиболее проблемными остаются возмещение НДС и валютный контроль (опрос ИЭИ, проведенный в рамках проекта "Торговая политика и практика в Украине", 2015 г.).

Основными причинами нежелания экспортировать товары в ЕС остаются неблагоприятная экономическая ситуация в Украине, отсутствие партнеров за рубежом, обременительность внутренних экспортных процедур и отсутствие финансирования. В то же время названные проблемы по-разному воспринимаются предприятиями в зависимости от их размера. Так, отсутствие партнеров за рубежом является самой большой проблемой для малых и средних компаний. Их же сдерживает нехватка финансирования. Недостаток информации также острее чувствуют небольшие предприятия, тогда как крупные практически не упоминают об этой проблеме. И если правительство всерьез нацелено на "экспортный прорыв", то сосредоточиться нужно именно на устранении барьеров для средних и небольших компаний. По оценкам ИЭИ, доля малого и среднего бизнеса составляет 14,5% от общего объема поставок из Украины. Это вдвое меньше, чем в среднем в странах ЕС и соответствует условному предпоследнем месту в Европе. При этом малые предприятия тратят вдвое больше времени на оформление товара, а стоимость оформления внешнеторговых операций у них выше из-за небольших размеров партий.

"Для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, достаточно лишь навести порядок в системе госрегулирования экспортных процедур, убрать бюрократические барьеры, создать действительно равные для всех условия. Стратегически важно также развитие инфраструктуры именно с учетом потребностей международной торговли. И не только развитие терминалов и сети дорог, но и транспортных услуг - дистрибуции, логистики, страхования. А также политических, юридических и финансовых условий предоставления этих услуг. В погоне за экспортной выручкой государство не замечает мелкого производителя и, увы, глухо к его просьбам. Мощное лобби агросектора продвигает решения, выгодные крупным компаниям, а мелкие пока вынуждены самостоятельно сражаться с ветряными мельницами украинской бюрократии, торговых квот и ограничений", - приходит к выводу автор статьи.

Эксперты назвали основные проблемы украинских экспортеров при выходе на рынки ЕС

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх