Новости и события » Общество » Ученым удалось получить электричество из тока крови

Ученым удалось получить электричество из тока крови

Ученым удалось получить электричество из тока крови

Специалисты их Университета Мальме в Швеции и Курчатовского института смогли получить электрический ток из крови человека. Мощности оказалось достаточно, чтобы обеспечить энергией дисплей на электронных чернилах. Полный текст исследования опубликован в издании RSC Advances.

Устройство, которое помогает выработать ток из крови, состоит из двух графитовых электродов, в каждом из них проходят определенные химические реакции. В одном идет процесс окисления глюкозы, который проходит с выделением ионов водорода, а в другом - реакция восстановления кислорода, растворенного в крови человека. В ходе работы устройства между двумя электродами возникает электрический ток.

Ученые провели ряд экспериментов, где задействовали добровольцев. Исследуемым подключили к серединной локтевой вене катетер, а на другом его конце располагался топливный элемент, а уже через него кровь поступала в сосуд. Специалисты измеряли ток и напряжение, после чего выяснили, что выделяемой энергии хватило для того, чтобы дисплей, мощностью 0,74 микроватта. Подобные исследования не учитывают вязкость крови или скорость ее потока, а также друге параметры кровеносной системы человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх