Новости и события » Общество » Найденный в Сибири динозавр принадлежал к неизвестному ранее виду

Найденный в Сибири динозавр принадлежал к неизвестному ранее виду

Найденный в Сибири динозавр принадлежал к неизвестному ранее виду

Команда палеонтологов из Томска и Санкт-Петербурга после исследования останков динозавра, найденных в Кемеровской области, пришла в выводу, что животное принадлежит к виду, ранее неизвестному людям. Об этом сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

Раскопки останков велись с 1995 по 2011 годы, находка была обнаружена близ населенного пункта Шестаково в Кемеровской области. Кости были заключены в песчаник, поэтому на их извлечение ушло так много лет. Еще во время раскопок было обнаружено, что динозавр был очень крупным и травоядным.

Теперь стало известно, что ученые открыли новый таксон, принадлежащий семейству титанозаврид (травоядные четвероногие динозавры). В ходе исследования палеонтологи обнаружили значительные отличия в строении организма, ранее не известные науке.

Найденное животное обитало в раннем меловом периоде (примерно 100 млн лет назад). Его отнесли к подотряду зауропод и к новому виду, который вскоре получит свое название. Динозавр достигал 20 метров в длину и весил около 50 тонн.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх