Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Средиземноморская диета полезна для головного мозга

Ученые: Средиземноморская диета полезна для головного мозга

Ученые: Средиземноморская диета полезна для головного мозга

Как обнаружили исследователи, средиземноморская диета способна замедлить снижение когнитивных функций головного мозга. Помимо того, она улучшает работу сердца и препятствует появлению болезни Альцгеймера.

Основными продуктами питания в средиземноморской диете являются листовая зелень, свежие фрукты и овощи, крупы, бобы, семена, орехи и бобовые. В рамках подобного режима питания допускаются также молочные продукты, красное мясо в небольших количествах и оливковое масло как основной источник жиров.

Ученые Центра психофармакологии человека при Мельбурнском технологическом университете Суинберна проанализировали данные исследований в период с 2000 по 2015 год. Так было установлено, что средиземноморская диета способствует улучшению памяти, причем, полезный эффект наблюдался у лиц, живущих в разных уголках планеты, не только в средиземноморском регионе.

Употребление продуктов согласно диете дает ощутимый результат в виде снижения воспалительной реакции, увеличения микронутриентов, улучшения витаминно-минерального баланса, помогает удержать вес на уровне нормы. Оливковое масло дает возможность изменить уровень липидов в крови, к иным выгодам средиземноморской диеты можно также отнести улучшение клеточного энергетического метаболизма и, вероятно, изменение микрофлоры кишечника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх