Новости и события » Hi-Tech » Физик наблюдал испарение черной дыры

Физик наблюдал испарение черной дыры

Физик наблюдал испарение черной дыры

Джефф Штайнхауэр из Израиля создал аналог черной дыры и наблюдал ее испарение. Кроме того, ему впервые в истории удалось обнаружить квантовую запутанность между несколькими частицами, проникающими в объект.

Специалист отметил, что провести исследования ему удалось при помощи численного моделирования, которое позволило вывести температуру, соответствующую спектру. Ранее подобные опыты проводил известный астрофизик Стивен Хоккинг.

В ходе эксперимента ученому из Израиля удалось создать область сверхзвукового движения в ультрахолодном конденсате Бозе-Эйнштейна. Данный участок пространства является аналогом горизонта событий реальной черной дыры. При высоки температурах вещество начало вести себя так, как одна огромная частица.

При помощи специальных приборов израильский специалист заставил воду течь быстрее скорости звука. В итоге вещество разделилось на частицы, разделяющиеся на горизонте событий. В итоге специалисту удалось подтвердить предположение Хоккинга по поводу того, что данное явление предполагает испарение черной дыры вследствие квантовых флуктуаций, связанных с образованием пар виртуальных частиц.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх