Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Шизофрения является результатом эволюции человеческого мозга

Ученые: Шизофрения является результатом эволюции человеческого мозга

Ученые: Шизофрения является результатом эволюции человеческого мозга

Группа американских исследователей пришла к выводу о том, что шизофрения является побочным результатом человеческой эволюции. Психическое расстройство не является чем-то ущербным, так как шизофрению следует признать неотъемлемой частью развития психики, что порождает порой уникальные творения скульпторов, художников, композиторов.

В научном журнале Biological Psychiatry опубликована статья группы американских исследователей Калифорнийского университета Сан-Диего. В достаточно объемном материале ученых излагается обоснованная точка зрения на тему, долгие годы считавшейся узкопрофильной. Шизофрения, как побочный продукт активной мыслительной деятельности человека, не является пагубным явлением, так как была приобретена человечеством вместе со способностями мыслить и говорить, полагают специалисты.

Аутисты, способные перемножать трех- и четырехзначные числа и извлекать квадратные корни, параллельно запоминая 5-10 страниц печатного текста, также как и шизофреники, имеют право на проявление уважения к ним, как к неординарным личностям. Душевное расстройство психики позволяет многим из таких людей творить, создавая картины, музыкальные и литературные произведения. Именно высокая стадия эволюции мозга, вместе со способностями использовать язык и познавать окружающий мир и повлияла на появление шизофрении как отдельного вида устойчивого заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх