Новости и события » Общество » Заболевания раком появились еще у древних людей - ученые

Заболевания раком появились еще у древних людей - ученые

Заболевания раком появились еще у древних людей - ученые

Заболевания раком, как одна из наибольших проблем современного человечества, появились очень давно. Этой болезни были привержены и древние люди.

К такому заключению пришли иркутские ученые. Свои выводы они сделали после изучения найденных в Сибири останков древних людей, относящихся к захоронениям Бронзового века. Оказывается, онкологические болезни поражали человеческий организм уже тогда. Найденные иркутскими специалистами кости древнего человека, возраст которых составляет 4500 лет, содержали необычные дефекты. Исследователи пришли к выводу, это следы раковых метастаз и, вероятнее всего, мужчина умер от злокачественной опухоли в легких. Таким образом, древние люди тоже страдали от болезни, считавшейся ранее «современной» вследствие влияния на человеческий организм плохого состояния окружающей среды и постоянных стрессов.

Позднее появление первых сведений о раке, ученые объясняют тем, что он имеет множество различных симптомов. Именно по этой причине «врачи» в древности и в более позднее время просто не могли идентифицировать рак, как отдельное от других заболевание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх