Новости и события » Общество » Ученые: Улучшение качества жизни бездомных способно победить ВИЧ

Ученые: Улучшение качества жизни бездомных способно победить ВИЧ

Ученые: Улучшение качества жизни бездомных способно победить ВИЧ

Группа ученых из США пришла к выводу о том, что шансы заразится ВИЧ у бездомных гораздо выше, нежели у обеспеченных американцев. С таким заявлением выступила представитель исследователей Элизабет Боуэн.

Опираясь на полученные в рамках исследования результаты, ученые пришли к выводу, что остановить распространение ВИЧ возможно путем устранения ключевых групп риска этого заболевания, среди которых в том числе и бездомные. Боуэн подчеркнула, что исследование касается в первую очередь тех бездомных, которые проживают в общественных домах - своеобразных приютах, где в каждой комнате может находится по десятку человек. Ученая настояла на том, что такие люди по определению также считаются бездомными, так как, по сути, не прописаны по месту жительства. Между тем, именно они чаще всего выступают носителями инфекции.

В качестве единственного выхода по борьбе с этим явлением ученая видит улучшение жилищных условий для обозначенной социальной категории населения. Помимо строительства доступного жилья, Боумэн настояла на внедрении практики проведения консультаций о методах предохранения от ВИЧ и последствиях пренебрежения ими среди бездомных.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх