Новости и события » Здоровье » Что нужно знать о депрессии: главные факты

Что нужно знать о депрессии: главные факты

Что нужно знать о депрессии: главные факты

Ищите поддержку у близких и обращайтесь к психологам

С депрессией можно и нужно бороться. И чем больше мы о ней знаем, тем проще это сделать. Помните о следующих фактах, чтобы помочь себе или своим близким, сообщает womenzone.org.

1. ДЕПРЕССИЯ МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

Сегодня ученые рассматривают вероятность биологической предрасположенности к депрессии. Согласно новому исследованию, отдельные участки нашей ДНК могут иметь связь с этим расстройством. На основе данных исследовательской компании 23andMe специалисты насчитали около 15 генов, которые, возможно, способствуют развитию депрессии. Эти же гены участвуют в формировании нервных клеток мозга.

2. ЭТО ФИЗИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Помимо эмоциональных проявлений, депрессия вызывает отчетливые физические симптомы. Под действием этого психического расстройства люди часто теряют аппетит, испытывают головные боли и страдают от бессонницы.

3. УЧЕНЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ НАХОДИТЬ НОВЫЕ МНОГООБЕЩАЮЩИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Психологическая помощь действительно работает. В ходе недавнего исследования выяснилось, что эффективным и недорогим средством от депрессии может стать поведенческая активация. Это новый метод разговорной терапии, в ходе которой пациентов учат справляться с факторами, вызывающими депрессию, и не зацикливаться на них. А некоторые данные свидетельствуют о том, что приносить пользу может даже разговорная терапия в режиме онлайн.

Чтобы повысить эффективность терапии, ее можно дополнить лекарственными препаратами. Психиатры помогают составлять индивидуальные лечебные программы, наиболее подходящие для конкретных случаев.

4. ДЕПРЕССИЯ - РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРОБЛЕМА

По статистике Всемирной организации здравоохранения, от этого заболевания страдает около 350 миллионов людей во всем мире. Депрессия - одна из основных причин инвалидности.

5. ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ПОМЕХА ДЛЯ РАБОТЫ

Один из неотъемлемых признаков депрессии - потеря мотивации, которая может влиять на трудовую жизнь человека. По подсчетам исследователей из Мичиганского университета, снижение продуктивности под влиянием этого расстройства только в США обходится работодателям в 44 миллиарда долларов ежегодно.

6. НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ ДЕПРЕССИИ

Она, как и любое психическое расстройство, может коснуться каждого. Депрессия не смотрит на возраст, социальный статус и национальность. Такие звезды, как Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Миддлтон и Андре Агасси открыто говорят о своем опыте борьбы с проблемами психического здоровья.

7. ОНА ПЯТНАЕТ РЕПУТАЦИЮ

Психические расстройства до сих пор окружены негативными стереотипами. Названия разных душевных состояний часто служат поводом для оскорблений или легкомысленно используются в беседах. Многие также необоснованно ассоциируют психические расстройства с жестокостью. Такое поведение усугубляет их неправильное восприятие обществом.

8. МНОГИЕ ДЕРЖАТ ДЕПРЕССИЮ В СЕБЕ

Боязнь стыда или осуждений часто заставляет молчать людей, которые испытывают душевную боль. Как показывают исследования, этот страх мешает людям получать необходимую помощь. В первую очередь это касается мужской половины человечества. По данным за 2015 год, мужчины чаще скрывают суицидальные мысли.

9. В ХУДШИХ СЛУЧАЯХ ОНА ПРИВОДИТ К САМОУБИЙСТВУ

Нарушения психики могут быть серьезной проблемой. По этой причине медицинская помощь и сочувствие играют крайне важную роль. По данным Национального союза по вопросам психических заболеваний, 90% самоубийц страдают от душевных расстройств.

10. ДЕПРЕССИЯ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА

Это состояние не изъян, оно не делает человека неполноценным. Рак и диабет не формируют личность, то же можно сказать о депрессии. Правильно подобранное лечение помогает управлять этим расстройством. Невзирая на него, человек может жить счастливой, здоровой и насыщенной жизнью.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если у вас тяжело на душе, не отчаивайтесь и не закрывайтесь в себе - действуйте. Ищите поддержку у близких и обращайтесь к психологам. Или станьте сами опорой для ближнего, если заметили, что помощь нужна ему. Депрессия не приговор, с ней можно и нужно бороться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх