Новости и события » Общество » Японцы планируют тщательно следить за космическим мусором

Японцы планируют тщательно следить за космическим мусором

Японцы планируют тщательно следить за космическим мусором

Местным ученым поставлена задача создания специальной системы по отслеживанию спутников и космического мусора на околоземной орбите.

Причин такого решения несколько. Первая состоит, конечно, в безопасном запуске спутников и летательных аппаратов японского производства. А вот в принципе второй причины лежит желание сотрудничать в информационном поле с американскими властями.

На сегодняшний момент японцы полагаются на данные, которые им предоставляет североамериканское государство. В случае выхода из строя американских спутников, безопасность островного государства в северо-западной части Тихого океана будет под большой угрозой.

Ученые планируют оборудовать специальные радары и оптические телескопы для эффективной системы слежения. Старт программы назначен на 2017 год. Средства, потраченные на ее выполнение, превысят 200 млн японских иен, что равняется $2 млн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх