Новости и события » Общество » Ученым удалось сделать мышь невидимой

Ученым удалось сделать мышь невидимой

Ученым удалось сделать мышь невидимой

В научном издании Nature Methods опубликована статья, в рамках которой группа немецких ученных представила методику, которая позволяет сделать мышь невидимой. Таким образом учение планируют исследовать деятельность нейронов в головном мозгу грызуна.

Технология, которая позволяла сделать часть тканей животного невидимой, существовала и раньше, однако она применялась исключительно локально. В этот же раз ученые шагнули дальше и с помощью специального фермента и нескольких спиртов смогли сделать лабораторную мышь полностью невидимой. С помощью полученной методики ученые надеются проанализировать полную картину тех процессов, которые происходят в мозгу грызуна.

Раньше для подобного эксперимента требовалось извлечение мозга подопытной мыши или же использование специальных маркеров, что существенно осложняло процесс. Теперь обесцвечивание мыши стало практически рядовой операцией. Во время контакта с определенной жидкостью ткани грызуна меняют коэффициент преломления, что в итоге и приводит к эффекту «прозрачности».

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх