Новости и события » Общество » Ученые нашли на Алтае самую древнюю игру в мире

Ученые нашли на Алтае самую древнюю игру в мире

Ученые нашли на Алтае самую древнюю игру в мире

В Алтайском крае найдена костяная игла, возраст которой превышает 50 тысяч лет. Ученые уверены, что находка опровергает много привычных для человечества теорий.

В Алтайском крае древнюю иглу обнаружили специалисты Института археологии и этнографии СО РАН, когда проводили раскопки в Денисовой пещере. Длина приспособления для шитья составляет 7 сантиметров и 6 миллиметров. Для изготовления данной иглы использовали кость огромной птицы. По словам археологов, можно увидеть четкое круглое отверстие для нити. К тому же, находка все еще острая, не смотря на то, что ее возраст намного превышает 50 тысяч лет.

Особенность находки специалисты объяснили тем, что в течение долгого времени существовала теория о переселенцах из Европы. Они, согласно теориям, принесли в эти края навык шитья одежды.

Всем известно, что швейное ремесло возникло приблизительно 40 тысяч лет назад. Однако найденная игла явно свидетельствует о том, что жители Алтайского края умели шить на 10 тысяч лет раньше. Археологи уверены, что это не единственное важное открытие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх