Новости и события » Hi-Tech » МЧС России начнет отслеживать метеоритные угрозы

МЧС России начнет отслеживать метеоритные угрозы

МЧС России начнет отслеживать метеоритные угрозы

МЧС России планирует начать разработку и последующее внедрение новых уникальных систем, с помощью которых сможет отслеживать метеоритную активность, а также отслеживать околоземное пространство. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков.

Он утверждает, что Россия планирует профинансировать глобальный проект систем космического типа, с помощью которых можно будет не только получать наиболее актуальную информацию из космического пространства, но защитить инфраструктуру России от аномальных воздействий.

Пучков добавил, что Челябинский метеорит, самый крупный из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского, весил более 10 тысяч тонн и нанес немало вреда инфраструктуре города. Целью создания данной системы является как раз-таки своевременное обнаружение подобных объектов. Глава МЧС уверен, что с помощью данных систем удастся также совершать уникальные научные открытия и внедрять высокие технологии, которые произведены в России.

На данный момент уже сформирован пул специалистов, которые будут заниматься разработкой и последующим внедрением. Пучков подчеркивает, что деятельность ведомства, занимающегося мониторингом, позволит осуществить комплексный подход к вопросам безопасности и жизнедеятельности населения России.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх