Новости и события » Общество » Астрономы обнаружили самое далекое небесное тело Солнечной системы

Астрономы обнаружили самое далекое небесное тело Солнечной системы

Астрономы обнаружили самое далекое небесное тело Солнечной системы

Американским астрономам - Чедвику Трухильо, Скотту Шеппарду, Дэвиду Толену, удалось сделать невероятное открытие. Они обнаружили небесное тело, которое обозначили, как 2014 FE72. Уникальность объекта в том, что он расположен дальше всех известных планет в Солнечной системе.

Ученые из Института Карнеги рассказали, что траектория движения 2014 FE72 пролегает за границами орбиты Нептуна. Объект расположен в 3 тыс. раз дальше, чем планета Земля. Эксперты не исключают возможности, что объект подвержен гравитации планет, которые еще неизвестны науки, так как находятся за пределами Солнечной системы.

Один их исследователей отметил, что ученые попали в такую же ситуацию, как Алексис Бувар, изучавший движение Урана. Позже его работа помогла открыть Нептун. На данный момент астрономы считают, что планеты на краю Солнечной системы подвержены влиянию некой Планеты Х.

О возможном существовании Планеты Х заговорили в начале 2016 года. Ученые полагают, что каждые 15 тыс. лет она совершает виток вокруг Солнца, двигаясь по вытянутой орбите.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх