Новости и события » Общество » 1 сентября - День знаний в Украине: начало нового учебного года

1 сентября - День знаний в Украине: начало нового учебного года

1 сентября - День знаний в Украине: начало нового учебного года

В Украине день 1 сентября издавна, это не просто начало осени. Для миллионов школьников, студентов, их родителей, а также для учителей и преподавателей это День знаний и начало нового учебного года.

По календарю, 1 сентября не является выходным днем. Но традиционно он сопровождается торжественными мероприятиями - школьными "линейками". Этого Дня первоклассники знакомятся со школой и своим учителем. А старше них школьники, после длительных летних каникул, переходят в следующий класс.

В этом году Минобразования Украины презентовало учителям, школьникам и их родителям концепцию Новой украинской школы. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с нововведениями в системе образования и рекомендациями для родителей о начале учебного года.

Почему новый учебный год начинается именно в первый день осени? Наверное, многие задавал себе этот вопрос. Еще с XV в. новый год на Руси начинался 1 сентября, а все школы в те времена были церковными, поэтому за парты ученики садились именно с церковного нового года. По другой версии, важнейшие сельскохозяйственные работы заканчивались именно с приходом календарной осени, поэтому отпускать на учебу детей без особого вреда для семьи можно было именно в это время.

1 сентября: классный час "Урок мира".

В разных странах День знаний начинается по-разному. Это уже устоявшиеся традиции, на которую не влияет время. В Испании начало нового учебного года еще зависит от сроков уборки урожая, и в каждой провинции страны эта дата своя. В Германии и Франции учебный год начинается в период с августа до конца сентября, в Италии - 1 октября, в Японии - 1 апреля, в Грузии - 20 сентября. В Австралии, начинают учиться в феврале (по их календарю) - в конце лета.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх