Новости и события » Культура » В Гренландии обнаружили древнейшие следы жизни на Земле

В Гренландии обнаружили древнейшие следы жизни на Земле

В Гренландии обнаружили древнейшие следы жизни на Земле

Новое открытие отодвигает время возникновения жизни на планете Земля еще на 220 миллионов лет

Самое раннее свидетельство жизни на Земле обнаружено в горных породах Гренландии, возраст которых составляет 3,7 миллиарда лет. Об этом совершенном австралийскими геологами из университета Вуллонгонг открытии сообщает журнал Nature.

По мнению ученых, находка окаменевших цианобактериальных колоний такого возраста увеличивает шансы на то, что и на Марсе могла существовать жизнь, когда он, также как и Земля, был пустынной планетой.

Крошечные бугорки размером от одного до четырех сантиметров, которые называются строматолиты, были обнаружены в формации Исуа на юго-западе Гренландии. Исследователи отмечают, что такие же колонии цианобактерий и сейчас можно встретить в морях тропического и субтропического пояса.

Ранее самые древние следы жизни были найдены в Австралии. Новое открытие отодвигает время возникновения жизни на Земле еще на 220 млн лет и доказывает, что появление живых организмов происходит довольно быстро после формирования планет. Это может служить подтверждением теории о том, что во Вселенной жизнь, во всяком случае в примитивных ее формах, не является уникальным случаем, отмечают исследователи.

Находка стала возможной вследствие глобального потепления климата, после того как растаял снег, покрывавший ископаемые породы. Открытие было сделано еще четыре года назад, но публикация была сделана только сейчас, когда исследователи провели все необходимые проверки. Версии о биологическом происхождении найденных образований еще предстоит выдержать обсуждение в научном сообществе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх