Новости и события » Здоровье » Вот что означают эти полумесяцы на пальцах

Вот что означают эти полумесяцы на пальцах

Вот что означают эти полумесяцы на пальцах

Это гораздо важнее, чем вы думаете!

Знаете ли вы, что ногти - это очень важная часть организма? Именно на ногтях часто проявляются симптомы многих болезней, включая рак.

А доводилось ли вам слышать слово «луночка»?

Так называется серповидная светлая область в верхней части ногтя. И это не просто пигментация - это крайне чувствительная точка, которую ни в коем случае нельзя повреждать.

И так, вот 10 фактов о ногтевых луночках, которые должны знать все!

1. Как уже упоминалось, ногтевые луночки крайне чувствительны и выполняют важнейшую роль в строении ногтей. Следите за тем, чтобы не повредить их - это очень опасно!

2. Слово «луночка» является буквальным переводом латинского наименования этой части тела - lunula («маленькая луна»).

3. Эта область выглядит белой, потому что на самом деле это пятый слой эпидермиса, как бы «заслоняющий» собой кровеносные сосуды.

4. Лучше всего луночки заметны на больших пальцах, а у некоторых людей они вообще не видны. Иногда надногтевая пластинка (толстый слой кожи вокруг ногтя) частично или полностью закрывает луночку.

5. Луночка - это видимая часть ногтевого корня, и если ее повредить, ноготь навсегда останется деформированным.

6. Многие специалисты по всему миру полагают, что луночка может сообщить важные сведения о здоровье всего организма.

Например, в традиционной китайской медицине считалось, что отсутствие луночек указывает на малокровие и недоедание, а бледные или голубоватые луночки - на диабет. Красноватые пятна на луночке считались признаком сердечно-сосудистых заболеваний.

Последователи Аюрведы верят, что крупные, четко очерченные луночки на всех пальцах говорят о здоровой силе огня в теле человека.

7. Отсутствие луночек или очень маленькие луночки - признак несварения, которое может быть вызвано медленным обменом веществ или зашлакованностью организма.

8. Показатель отличного здоровья - наличие 8-10 луночек, каждая из которых занимает около одной пятой части ногтя. Здоровые луночки имеют цвет слоновой кости. Чем они белее, тем крепче здоровье человека.

9. Нормальные ногти должны быть румяными, крепкими, дугообразными, гладкими, блестящими и с четкими луночками, свидетельствующими о большом запасе жизненной энергии. Чем энергичней человек, тем белее у него луночки; у слабых людей луночки, наоборот, нечеткие и темные.

10. По данным одного исследования, отсутствие луночек может быть признаком различных общих нарушений, в том числе заболеваний щитовидной железы и гипофиза, железодефицита, хронической почечной недостаточности, депрессии и дефицита витамина B12.

Если у вас нет луночек на ногтях, вам следует на всякий случай пройти медосмотр.

А вы обращали раньше внимание на луночки? Поделитесь этой любопытной статьей с близкими!


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх