Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли «матрешку» возрастом 48 миллионов лет: жучок в ящерице, ящерица в змее

Ученые нашли «матрешку» возрастом 48 миллионов лет: жучок в ящерице, ящерица в змее

Ученые нашли «матрешку» возрастом 48 миллионов лет: жучок в ящерице, ящерица в змее

Ученые продемонстрировали наглядное подтверждение пищевой цепочки, обнаружив в находке возрастом 48 млн лет насекомое внутри ящерицы, которая сама находилась внутри змеи. «Яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце». Нашли ли в насекомом иглу, ресурс Science Alert не сообщает.

Свидетельство пищевой цепочки было обнаружено в заброшенной каменоломне Мессель в юго-западной Германии. Этот карьер известен своими ценными окаменелостями эпохи эоцен (56-34 млн лет тому назад). Ископаемая «матрешка» оказалась лишь второй находкой подобного типа.

Ее жизненный путь окончился в вулканическом озере, куда забралась змея, съевшая ящерицу, которая за два дня до этого проглотила насекомое. Предполагается, что змея отравилась ядовитыми испарениями и позже съехала на дно озера, где прекрасно законсервировалась.

В 2008 году была найдена еще более древняя «матрешка» возрастом 250 млн лет. В окаменелости рассмотрели акулу, съевшую какой-то вид амфибии, которая перекусила маленькой рыбкой.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх