Новости и события » Общество » Российские ученые научились управлять скоростью света

Российские ученые научились управлять скоростью света

Российские ученые научились управлять скоростью света

Ученые из МГУ и Технологического университета Тойохаши научились управлять скоростью света. Это поможет в разработке суперкомпьютеров, сенсоров и трехмерных экранов.

Российские научные специалисты из МГУ совместно с японскими коллегами из Тойохаши рассказали, что научились почти мгновенно менять поляризацию света и менять его скорость почти в десять раз. Такой эффект удалось достигнуть с помощью набора оптических резонаторов и магнитофонных кристаллов. Выход света из кристалла происходил медленней, чем обычно. Над своим открытием ученые работали более 15 лет на основании расчетов, которые были сделаны еще в XIX веке.

Сейчас, по словам специалистов, такой эффект нельзя использовать в практических силах из-за небольшой силы. Тем не менее, в дальнейшем будущем открытие можно будет использовать для создания сверхмощных суперкомпютеров, новых современных гаджетов или трехмерных дисплеев, а также голографической световой памяти.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх