Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сиделки в больницах помогают больным избавиться от вредных привычек

Ученые: Сиделки в больницах помогают больным избавиться от вредных привычек

Ученые: Сиделки в больницах помогают больным избавиться от вредных привычек

Разговор с сиделкой может помочь курильщикам избавиться от вредоносной привычки. Это доказало исследование, проведенное немецкими учеными недавно. Эксперимент доказал, что специально обученные медсестры могли влиять на своих пациентов, страдающих зависимостью от курения. Это приводило к тому, что последние, в большинстве случаев, больше не прикасались к сигаретам.

«Госпитализация - это идеальное время для того, чтобы показать людям, как сильно им нужно бросить курить. Больные очень мотивированы и медсестры лишь слегка подталкивают их, помогая понять, что курение наносит серьезнейший вред их здоровью. Как минимум, потому что выздоровление происходит значительно медленнее», - заявили авторы эксперимента.

Исследователи проследили более чем за 1600 пациентов, которых выписали из больницы после шести месяцев терапии по различным поводам. Те, кто проходил лечение с медсестрой, подготовленной по факту внушения пациенту информации о вреде курения, бросили привычку в 17% случаев. В других медицинских учреждениях отметка была значительно меньше - 5,7%.

Также исследователи смотрели на анализы из лабораторий и пришли к выводу, что моча пациентов, которым внушали факты, связанные с вредом курения, была значительно лучше, чем у тех, кто лечился с обычными медсестрами. Это, однако, не учитывалось в итоговой статистике. Результаты исследования показывают, что многие курильщики, причем, даже те, кто только планирует бросить курить, ищут повод закурить в тот же момент, когда покидают больницу. Если же этот стресс перебороть, то проблема отступает сама собой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх