Новости и события » Общество » Российские ученые создали лазер, определяющий структуру белков

Российские ученые создали лазер, определяющий структуру белков

Российские ученые создали лазер, определяющий структуру белков

Российская команда ученых создала рентгеновой лазер, который способен определять структуру белков. С подробными данными по научному исследованию можно ознакомиться в журнале Science Advances.

GPCR являются белками, на основе которых в клетки организма поступают сигналы об окружающей среде. Данные позволяют организму ориентироваться на внешние факторы.

Российские ученые изучили сигналы, которые могут распознать структуру белков GPCR. Исследование данных клеток прошло под рентгеновской кристаллографией. Ученые брали экземпляр белка из клетки и проводили обследование. Эксперты в конце исследования заявили, что определить структуру белков было сложной задачей.

Отметим, что ученые использовали рентгеновские лазеры со свободными электронами, которые были способны разрушить кристаллы. Методика позволит продвинуться в создании препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх