Новости и события » Общество » На расположенном на Марсе плато Тавмасия может быть жизнь - ученые

На расположенном на Марсе плато Тавмасия может быть жизнь - ученые

На расположенном на Марсе плато Тавмасия может быть жизнь - ученые

На плато Тавмасия, которое расположено на Красной планете, могут существовать формы жизни. К такому выводу пришли американские ученые.

Сделать подобное предположение им позволило длительное изучение минералогии, химии и географического месторасположения этой части Марса. В своих исследованиях и экспериментах ученые использовали данные, полученные с запущенного на эту планету в 2001 году аппарата.

Анализируя и сопоставляя имеемую в их распоряжении информацию, американские специалисты пришли к выводу, марсианское плато Тавмасия образовалось после активной деятельности вулканов. При этом, на нем присутствуют в большой концентрации такие элементы, как калий и сера. Одновременное наличие двух этих веществ может указывать на наличие на плато воды в каком либо из ее состояний.

Если вода действительно имеется, значит, это является одним из главных признаков того, что в этом марсианском регионе могут быть и формы жизни. При этом ученые говорят, их выводы нужно проверять экспериментально, что затрудняется тем, что местность имеет горный рельеф.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх