Новости и события » Hi-Tech » Ученые подвергли сомнению способность собак находить рак у людей

Ученые подвергли сомнению способность собак находить рак у людей

Ученые подвергли сомнению способность собак находить рак у людей

Команда европейских исследователей провела научный эксперимент, в ходе которого удалось выяснить, что даже специально натренированные собаки не способны со 100%-ной эффективностью выявлять рак легких у людей. Об этом сообщает иностранное научное издание Journal of Breath Research. Несмотря на способность «унюхать» раковые новообразования, они довольно часто ошибаются.

В исследовании участвовали 122 пациента-добровольца, при этом у 29 из них был поставлен раковый диагноз с поражением легких. Шесть собак в течение полугода проходили специальное обучение, тренируясь на 150 образцах. Однако, непосредственно в ходе эксперимента, правильно собаки смогли определить только 34% раковых больных.

По мнению ученых, неудовлетворительные результаты объясняются тем, что во время проведения испытания животные находились в стрессовом состоянии. Исследователи уверены, что в будущем собак все-таки задействуют в постановке диагноза раковых болезней.

Исследования показали, что обонятельные рецепторы собак особо чувствительны к специфичному запаху раковых клеток. Но некоторые специалисты при этом считают более целесообразным использование «электронного носа».

В 2015 году ученые из США представили доклад об успешном выявлении собаками рака щитовидной железы. Им это удавалось сделать по запаху мочи пациентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх