Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Энергетические напитки становятся причиной вождения в нетрезвом виде

Ученые: Энергетические напитки становятся причиной вождения в нетрезвом виде

Ученые: Энергетические напитки становятся причиной вождения в нетрезвом виде

Ученые утверждают, что любители энергетических напитков рискуют оказаться за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Подобные изделия представляют собой особую опасность в сочетании со спиртными напитками.

Многие молодые люди пьют «энергетики» для уменьшения седативного эффекта от алкоголя. Это позволяет им дольше находиться в бодром состоянии, говорит Амелия Арриа из Университета Мэриленда (США). Ученые изучали различные ситуации, при которых энергетические напитки употребляются в сочетании со спиртными, в отдельности или и так, и так, в зависимости от конкретного случая.

Во время исследования использовалась информация, касающаяся 1000 студентов колледжа, среди которых было 550 женщин и 450 мужчин. По итогам научной работы стало ясно, что энергетические напитки употребляют 57% учащихся, 9% пьют «энергетики» исключительно с алкогольной продукцией, 16% пьют энергетические напитки без спиртного. Вместе с тем, 32% студентов могли употреблять оба вида напитков одновременно в зависимости от определенного случая.

Авторы научного труда считают, что администраторы учебных заведений, родители студентов и врачи должны принимать во внимание употребление учащимися энергетических напитков. В сочетании с алкоголем эти изделия могут повлечь за собой серьезный риск аварии для тех, кто садится за руль в нетрезвом виде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх