Новости и события » Hi-Tech » Температура на Земле достигла максимума за последние 115 тысяч лет

Температура на Земле достигла максимума за последние 115 тысяч лет

Температура на Земле достигла максимума за последние 115 тысяч лет

Ученые забили тревогу: температура за Земле достигла максимума за последние 115 тысяч лет. Метеорологи сообщили, если не принимать никаких мер, то последствия потепления станут необратимыми.

Исследователь Джеймс Хансен, который ранее работал в NASA над изучением климата, заявил, что средние показатели температуры на Земле в настоящее время достигли пика за последние 115 тысяч лет. Отмечается тенденция на повышение температуры каждые десять лет на 0,18 градуса по шкале Цельсия. Эксперты начали серьезно беспокоиться, ведь всего два века назад на планете температура воздуха была на 1,25 градуса ниже нынешней.

Говоря об этом Джеймс подчеркивает, что на данный момент у человечества отсутствуют возможности сделать что-либо с градационной переменой климата. Одним из вариантов представляется договоренность по выбросам в атмосферу, но мировое сообщество не может прийти к соглашению по имеющейся проблеме, ведь на подобный проект необходимо потратить триллионы долларов.

В настоящее время ученым остается лишь наблюдать за пугающей тенденцией, за последние три миллиона лет уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг апогея. Глобальное потепление особенно заметно по вымиранию растений в Африке и появлении деревьев все ближе к Северному полюсу.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх