Новости и события » Общество » Самарские ученые изобретут "вечную" батарейку

Самарские ученые изобретут "вечную" батарейку

Самарские ученые изобретут "вечную" батарейку

Ученые из самарского университета имени академика Королева работают над созданием батарейки, которая прослужит около 100 лет. Изобретение найдет широкое применение во многих отраслях промышленности.

Основным принципом работы нового изобретения, является преобразование ядерной энергии в электрическую. Процесс создания электроэнергии, посредством бета-излучения, будет происходить без участия солнечных лучей. Из-за своеобразной структуры батарейки, срок ее применения станет практически неограниченным.

Новая разработка будет небольшого размера, что позволит размещать ее в любых датчиках и механизмах, требующих постоянного контроля. Широкое применение батарейка найдет в промышленности, нефтедобывающей отрасли, а также в медицине, в частности в кардиологии. Несмотря на радиоактивную составляющую, разработка будет практически не токсична и безопасна для применения. Несомненным плюсом, также станет небольшая себестоимость изобретения.

Над созданием подобного элемента питания, ученые всего мира бьются не один год. Но изобретение самарских ученых станет первым в своем роде, с рядом преимуществ.

Анна Леднева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх