Новости и события » Hi-Tech » Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

В августе 2016 года Европейская южная обсерватория заявила, что ближайшая звезда к нашей собственной - Проксима Центавра - имеет экзопланету. С тех она привлекла довольно много внимания - многие заинтересовались, насколько похожей на Землю может быть Проксима b. Несмотря на некоторую схожесть с Землей, велики сомнения в ее способности поддерживать жизнь.

Во многом это связано с тем, что Проксима b вращается вокруг красного карлика. Как правило, эти маломассивные, не очень теплые, медленно синтезирующие звезды не особо славятся своей яркостью и теплотой, в отличие от нашего Солнца, например. Однако новое исследование, проведенное учеными Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики показало, что Проксима Центавра, вопреки расхожему мнению, может быть очень похожей на нашу звезду.

К примеру, у нашего Солнца есть так называемый «солнечный цикл», 11-летний период, в ходе которого оно испытывает изменения в уровнях испускаемого излучения. Этот цикл обусловлен изменениями в собственном магнитном поле Солнца и соответствует появлению солнечных пятен на его поверхности. Во время «солнечного минимума» на поверхности Солнца нет пятен, а во время «солнечного максимам» на участке в 1% от общей площади Солнца может появиться сотня пятен.

Для своих исследований Гарвард-Смитсоновская группа изучала Проксиму Центавра в течение нескольких лет, чтобы выявить такой же цикл. Как они пишут в своей работе, потребовалось несколько лет оптических, ультрафиолетовых и рентгеновских наблюдений звезды.

К этому также стоит добавить собранные за 15 лет оптические данные и за 3 года инфракрасные от All Sky Automated Survey (ASAS), 4 года рентгеновских и ультрафиолетовых данных от телескопа Swift, а также 22 года рентгеновских наблюдений ASCA, XXM-Newton и рентгеновской обсерватории «Чандра».

Выяснилось, что Проксима Центавра действительно имеет цикл, который включает изменения минимального и максимального объема излученной радиации, которая соответствует «звездным пятнам» на ее поверхности.

«Оптические данные показали прекрасный 7-летний цикл и период вращения в 83 дня. Когда мы разложили эти данные по годам, мы увидели, что этот период меняется от 77 до 90 дней. Мы поняли это как «дифференциальное вращение», вроде того, что есть у нашего Солнца. Скорость вращения отличается на разных широтах; в случае с Солнцем это около 35 дней на полюсах и 25 на экваторе. «Среднее» вращение обычно принимается за 24,5 дня».

В сущности, Проксима Центавра имеет свой собственный цикл, но куда более драматичный, чем у нашего Солнца. Помимо того, что от пика до пика он протекает 7 лет, он включает также и пятна, которые одновременно могут покрывать более 20% поверхности звезды. Эти пятна намного больше по размерам, чем пятна на Солнце.

И это удивительно, учитывая, что недра Проксимы очень отличаются от недр Солнца. Из-за низкой массы, недра Проксимы Центавра конвективны, вещество из ядра перемещается наружу. В противовес этому, на Солнце конвекция протекает лишь во внешнем слое, а ядро остается относительно неподвижным. В отличие от нашего Солнца, энергия передается на поверхность через физическое движение, а не процесс излучения.

Хотя эти данные ничего не говорят нам о возможной обитаемости Проксимы b, существование солнечного цикла - это интересная находка. Помимо этого, изучение Проксимы Центавра, ее циклов и характера излучения может навести нас на хорошие мысли об атмосфере планеты.

Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх