Новости и события » Общество » Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Вскоре в пространстве будет создано новое независимое государство, где не будут действовать законы Земли. Консорциум ученых, инженеров, предпринимателей и юристов объявил о планах по созданию первой в истории нации в космосе. Новый проект назван Asgardia (из скандинавской мифологии Асгарда - один из 9-ти миров, где обитали древние боги). Команда решила узнать подробности оригинальной идеи.

Новосозданная нация будет независимой от любого сообщества на Земле. Она будет иметь собственную правовую базу, флаг и другие государственные символы, представляющие новую «космическую эру». Asgardia будет построена на спутнике, который запустят на орбиту осенью 2017 года - ровно через 60 лет после запуска 1-ого в истории спутника Земли. Игорь Ашурбейли

«Asgardia станет полноценным и независимым государством, членом ООН, со всеми атрибутами и последствиями, которые влечет за собой этот статус», - рассказывает д-р Игорь Ашурбейли, председатель космического комитета ЮНЕСКО и основатель Международного аэрокосмического научно-исследовательского центра в Вене, который ведет проект. «Суть Асгардии - мир в пространстве, а также предотвращение перенесения в космос конфликтов Земли».

Интересно, что в соответствии с действующим международным космическим правом, международное сообщество приняло «Договор по космосу». Согласно с ним, государства обязаны разрешать и контролировать национальную космическую деятельность (в том числе коммерческих и некоммерческих организаций). Если нация запускает объект в космос, то она несет ответственность за любой ущерб. Проект Asgardia направлен на создание новой основы для государственности в космосе, который будет адаптировать действующие законы в космическом пространстве.

Создавая новую нацию, ученые надеются обойти некоторые жесткие ограничения со стороны государств, которые существуют в настоящее время и мешают развитию космической техники для поддержки процветания человечества. «Поскольку на околоземной орбите становится более доступна «демократизация »пространства. Открывается путь для реализации новых идей из-за богатого разнообразия участников», - говорит профессор Дэвид Александер, директор космического института (Техас).

Одна из первых целей, которые команда Asgardia планирует осуществить, это создать экран для защиты человечества от космических, техногенных и природных угроз жизни на Земле (космического мусора, астероидов). Команда проекта Asgardia будет состоять из ведущих специалистов со всего мира, и расти с течением времени по мере развития проекта.

Также авторы запустили сайт с более подробной информацией о нации и возможном участии в проекте общественности. Портал позволит зарегистрироваться первым 100000 человек, чтобы стать гражданами Асгардии, наряду со своей национальностью на земле. После того, как количество заявок превысит 100000, организация может официально обратиться к ООН за предоставлением статуса государства. А вы хотите стать гражданином Асгардии? Свое мнение пишите на сайте топ топов инфо в комментариях под статьей.

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

Хотите стать гражданином «Асгардия» - первой нации без границ?

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх