Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о погоде в соседней звездной системе

Ученые рассказали о погоде в соседней звездной системе

Ученые рассказали о погоде в соседней звездной системе

Ученые изучили ближайшую к Солнцу звезду - Проксима Центавра. По их заявлению, звезда обладает опасным ультрафиолетовым излучением, препятствующим появлению жизни на близлежащих планетах.

Проксима Центавра - самая близкая к Солнцу звезда, находящаяся примерно в 4 световых годах от Земли. Проксима относится к категории карликовых звезд, обладая массой 0,1 от массы Солнца и 0.001 от ее свечения, у звезды крайне низкое течение термоядерных реакций, что говорит о большей продолжительности существования, чем у Солнца.

На орбитах Проксима Центавра могут находиться так называемые экзопланеты, примерный радиус которых может составлять радиус Земли. В целом, жизнь на таких планетах маловероятна, поскольку от звезды исходит огромное ультрафиолетовое излучение, которое легко может испарить атмосферный слой планеты. Также тамошние планеты подвержены сильным перепадам температур и давлению ветра, в 10 раз превышающее аналогичное в Солнечной системе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх