Новости и события » Авто » В Москве прошла выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея»

В Москве прошла выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея»

В Москве прошла выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея»

С 17 по 20 сентября в Москве, в выставочном центре «Сокольники» прошла 24-я выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея». Главной темой экспозиции на этот раз стала история советского автоспорта: рекордные заезды, легендарные машины и великие гонщики 1930-70-х годов.

Расскажи друзьям

Вконтакте

Facebook

Twitter

  в галерее 7 фотографий. смотреть все "  

Впервые выставка не была статичной: на специальной площадке перед павильоном советские болиды можно было увидеть в движении, для этого ежедневно устраивались показательные заезды.

Большинство спорткаров Страны Советов до недавнего времени пребывали в безвестности. В Советском Союзе существовал свой отдельный автомобильный спорт, надежно защищенный от зарубежных конкурентов "железным занавесом" и не менее железным регламентом, не допускавшим к старту автомобили иностранных марок. Так, например, в СССР существовали собственные гонки "Формула-1", где между собой соревновались исключительно советские автомобили.

Зарубежной публике все эти автомобили никогда не были известны, в своем же отечестве они были давно и прочно забыты. "Олдтаймер-Галерея" извлекла эти легенды прошлого из небытия. Самыми редкими и ценными экспонатами выставки можно назвать: гоночный болид "Харьков-Л2" 1955 года конструкции Эдуарда Лорента. Cоветский спорткар, на счету которого 30 рекордов, из них 14 мировых. Все рекорды Лорент ставил сам, а его любимой присказкой была фраза: "Сам задумал машину, сам сделал, сам ездил". Также выступили гоночные автомобили "Эстония" и "Тарту", ставшие первыми советскими серийными болидами, дрэгстер "Харьков-Л3", раллийные AZLK 1600 SL RALLY, LADA VFTS, "Москвич-412 МАДИ" и другие.

Эти автомобили - самые настоящие реликвии. В Советском Союзе их для потомков не хранили. Отъездившие свое машины исчезали на свалках или во вторчермете - увидеть большинство советских гоночных легенд теперь можно только на старых фотографиях. Энтузиастам-реставраторам порой приходится воссоздавать легенды заново, так, например, появился на свет родстер "Победа-Спорт" - один из самых знаменитых спортивных автомобилей 50-х. Его также можно было увидеть в экспозиции.

Особенность прошедшей Олдтамер-Галереи и в том, что легендарные спортивные автомобили не стояли на месте, как это обычно бывает на выставках. Посетителям предоставили доступ в "святая святых" любой гоночной команды - в паддоки, где можно было наблюдать, как машины прогревали, заправляли, ремонтировали, перемещали по площадке и готовили к самому интересному - к показательным заездам.

Волнующее и незабываемое зрелище - круг почета по гоночной арене и возможность зрителям увидеть в "тех самых" легендарных автомобилях "тех самых" героев советского спорта: Анатолия Григорьева, Юрия Козлова, Эдгарда Линдгрена, Эдуарда Мирзояна, Вадима Ржечицкого, Александра Сафонова, Юрия Теренецкого, Олега Трегубова и Альфреда Усана. Некоторые пилоты, вспомнив молодость, показывали фантастическое мастерство, лихо дрифтуя и выписывая замысловатые фигуры на небольшом "пятачке". Как всегда выставка порадовала посетителей громкими премьерами старинных автомобилей, восстановленных в российских реставрационных мастерских.

Многие экспонаты уникальны и в России были показаны впервые. Например, такие, как Mercedes-Benz G500 с портальными осями, представленный компанией Carblast.ru. Или черный кабриолет ЗИЛ-410441, построенный в 2009 году для парадов на Красной площади, но никогда на парады не выезжавший - его публика увидела впервые. Замена цвета парадных автомобилей с серо-стального на черный произошла из-за того, что генералов в серых шинелях, принимавших главный парад 7 ноября в советское время, с 2001 года сменили гражданские министры обороны в черных деловых костюмах.

Следующая, 25-я "Олдтаймер-Галерея" состоится 5-8 марта 2016 года. Она займет сразу три павильона выставочного центра "Сокольники" и будет посвящена 95-летию "Гаража Особого Назначения".

Послать ссылку

В Москве прошла выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея»

Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх