Новости и события » Происшествия » Запорожские предприятия имеют миллионные долги за природный газ

Запорожские предприятия имеют миллионные долги за природный газ

Запорожские предприятия имеют миллионные долги за природный газ

Предприятий-должников за природный газ предупредили о жестких мерах воздействия.

Накануне отопительного сезона проведено очередное совещание по задолженности за потребленный природный газ перед ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины». В мероприятии, которое состоялось под руководством заместителя председателя областной государственной администрации (стажировка) Алексея Бородая, приняли участие представители ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины», областной прокуратуры и милиции, Управления государственной исполнительной службы, профильных структурных подразделений облгосадминистрации и субъектов хозяйствования.

Как отметили представители газопоставщика, если по состоянию на 31 июля задолженность субъектов хозяйствования области составила 174 млн 900 тыс. грн, При этом на семь теплоснабжающих предприятий приходился долг 58 млн 500 тыс. грн. (33,4%), то на середину сентября он вырос на 7 млн 500 тыс. грн и составил уже 66 млн грн.

В частности, задолженности Бердянского ПТМ ПАО по договорам с ДК «Газ Украины» на данный момент составляет 6 млн 746 тыс. 940 грн, Запорожского концерна «Городские тепловые сети» - 41 млн 482 тыс. 296 грн, КП территориальной общины с. Новониколаевка - 92 тыс. 779 грн, Токмакского ООО «Теплоэнергия» - 1 млн 948 тыс. 698 грн, Акимовского ОВОЖКГ и ПО - 1 млн 767 тыс. 572 грн, Мелитопольского ОПТМ - 13 млн 537 тыс. 898 грн, Токмакского КП «Теплоэнергия» - 156 тыс. 666 грн.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», по состоянию на 17 сентября со спецсчетов теплоснабжающих предприятий области в счет оплаты за потребленный природный газ перечислено 703 млн 500 тыс. грн. из них только 1,8 млн грн. - в счет погашения задолженности перед ДК «Газ Украины».

Представители теплоснабжающей компании предупредили, что в соответствии с действующим законодательством Украины с 1 сентября до предприятий-должников исполнительной службой могут применяться все меры воздействия вплоть до ареста счетов предприятий.

По результатам рассмотрения вопроса руководителям субъектов хозяйствования предложено совместно с ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» проработать пути реструктуризации долгов, а руководителям теплоснабжающих предприятий рекомендовано проанализировать структуру расходов и найти возможность улучшения состояния погашения задолженности за потребленный природный газ, сообщает управление по делам прессы и информации ЗОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх