Новости и события » Общество » Команда Ахметова-Вилкула - держит в «коммунальных заложниках» треть Днепропетровска

Команда Ахметова-Вилкула - держит в «коммунальных заложниках» треть Днепропетровска

Команда Ахметова-Вилкула - держит в «коммунальных заложниках» треть Днепропетровска

Ответственность за перебои в работе Приднепровской ТЭС, из-за которых 300 тысяч днепропетровчан остались без горячей воды и могут оставить их без тепла зимой, полностью лежат на плечах Рината Ахметова, наставника и работодателя Александра Вилкула, экс-руководителя Днепропетровской ОГА. Об этом заявил лидер политической партии «УКРОП» и глава специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации Борис Филатов во время выездного заседания комиссии.

В рамках программы заседания члены комиссии осуществили визит на Приднепровскую ТЕС и ознакомились с ее работой. «Оправдание о том, что на предприятии отсутствуют запасы угля не выдерживает критики. По Закону Украины «О теплоэнергетике», компания обязана поддерживать необходимые для бесперебойной работы запасы угля. И у команды Ахметова-Вилкула есть все необходимые возможности для пополнения этих запасов», - рассказал Борис Филатов. По его словам, причина того, что ТЭС перестала работать, как говорится, на полную, кроется в том, что она просто перестала приносить ее собственникам желаемую прибыль. – "А что будет с горожанами, которые пользуются услугами станции, этих людей мало интересует", - добавил Филатов.

К чему может привести полная или частичная монополия – мы видим на примере Приднепровской ТЭС, чьи собственники – команда Ахметова-Вилкула - фактически держат в «коммунальных заложниках» треть горожан. Но Борис Филатовготов в сложившейся ситуации готов помочь землякам. По его мнению, на данном этапе необходимо принять ряд мер, которые усилят ответственность покупателей энергетических активов Украины за невыполнение своих обязательств. - "Мы приняли решение о том, что в ситуацию должны вмешаться Генпрокуратура, Фонду госимущества, Антимонопольный комитет и ряду других ведомств. Более того, во избежание таких ситуаций и в дальнейшем, уже на этапе приватизации энергетических активов Украины мы намерены вносить пункты об усиленной ответственности за прекращение энергообеспечения населения. Днепропетровск и его жители не должны страдать от непонятных амбиций отдельных бизнесменов и политиков», - резюмировал Филатов.

Напомним, приднепровская ТЭС была продана в 2011 году, когда областью руководил Александр Вилкул, компании ДТЕК, принадлежащей Ринату Ахметову. Уже не впервые команда Ахметова-Вилкула использует Приднепровскую ТЭС как площадку для шантажа власти. Отключить горячую воду днепропетровчанам они угрожали в июле 2013 года, как раз после того, как Вилкул покинул пост губернатора Днепропетровщины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх