Новости и события » Спорт » Неудача Бердыева, дебютный успех Манчини и камбэк Динамо в дерби

Неудача Бердыева, дебютный успех Манчини и камбэк Динамо в дерби

Sport.ua подводит итоги первого тура российской Премьер-лиги.

Непростая победа ЦСКА в Махачкале

Команда Виктора Гончаренко встретила серьезное сопротивление со стороны "Анжи" в Махачкале, но все же начала сезон с победы. В середине первого тайма счет в матче открыл Виктор Васин. Центральный защитник "армейцев" вколотил головой мяч с пределов вратарской после отменной подачи Витиньо с углового. Был отличный шанс у Витиньо, выделявшемуся своей активностью, и самому отличиться, но бразильский форвард после классного паса от Понтуса Вернблума с острого угла пробил в штангу.

В отличие от первого тайма, второй получился гораздо интереснее. Уже в самом дебюте красивый обводящий удар в забитый гол превратил Александр Головин. Казалось, игра уже сделана, но не тут-то было. Иван Маркелов, спустя 15 минут вернул интригу в поединке, сильным ударом заставив капитулировать Игоря Акинфеева.

Забив гол, "Анжи", в составе которого дебютировал украинский полузащитник Олег Данченко, воспрянул духом и оказал серьезное давление на ворота соперника. Тот же Маркелов мог оформить дубль, однако его удар в дальний угол вытащил голкипер сборной России. А вот Адлан Кацаев откровенно простил московскую команду, не попав в ближний угол с убойной позиции.

Сдержав атаки "орлов", ЦСКА в концовке встречи снял все вопросы относительно победителя. В ходе контратаки Бибрас Натхо заработал пенальти и уверенно его реализовал. Не сумев одолеть "Анжи" в стартовом туре минувшего сезона, в нынешнем - "армейцы" под руководством Виктора Гончаренко взяли вверх.

"Анжи" - ЦСКА 1:3

Голы: Маркелов, 64 - Васин, 21, Головин, 49, Натхо, 79 (с пенальти)

"Анжи": Солосин - Мусалов, Фибель, Брызгалов, Полуяхтов - Афонин, Карасев - Гулиев (Данченко, 46), Липартия (Мамтов, 55), Яковлев (Кацаев, 69) - Маркелов

ЦСКА: Акинфеев - В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий - Фернандес, Вернблум, Натхо (Кучаев, 83), Щенников - Дзагоев (Чалов, 64), Головин, Витиньо (Жамалетдинов, 89)

Предупреждения: Яковлев, Полуяхтов, Данченко - Головин

Дебютный успех Манчини

Новый рулевой "Зенита" Роберто Манчини одержал дебютную победу в Премьер-лиге. Правда, победа в стартовом матче сезона досталась питерской команде крайне непросто. Дебютант РФПЛ "СКА-Хабаровск" дал настоящий бой "Зениту" и будь бы удача на стороне хозяев (чего только стоят два попадания в каркас), подопечные Алексея Поддубского непременно разжились бы очками.

На самом старте поединка Руслан Корян едва не вывел "армейцев" вперед, когда его мощный дальний выстрел со штрафного сотряс перекладину. У "Зенита" даже таких моментов не было в первом тайме. Все что можно вспомнить у ворот Александра Довбня, это коварный удар со средний дистанции аргентинского новичка Леандро Паредеса и замыкание на дальней штанге от Игоря Смольникова, удар которого пришелся в считанных сантиметрах от штанги.

Полностью провалив первые 45 минут, "сине-бело-голубые" прибавили в активности после перерыва. И это дало результат. Далер Кузяев, появившийся на поле в дебюте второго тайма, мощным ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол. Впрочем, надолго "Зенит" не хватило и "СКА-Хабаровск" сумел выровнять игру. Более того, хозяева продолжали создавать моменты у чужих ворот. Самым опасным был красивейший удар Хуана Эдуардо Лескано рабоной, после которого мяч попал в штангу.

Но не забиваешь ты - забьют тебе. Это правило часто срабатывает в футболе. Сработало оно и в Хабаровске. Александр Кокорин воспользовался грубой ошибкой украинского центрбека "армейцев" Дмитрия Гришко и с нескольких метров переправил мяч в ворота. Времени для того, чтобы совершить подвиг у команды Алексея Поддубского уже не оставалось, как и сил, собственно говоря. По такой игре "СКА-Хабаровск" имел все основания рассчитывать на большее. Однако свои возможности хозяева сами же и упустили. Это тот случай, когда класс побил порядок.

"СКА-Хабаровск" - "Зенит" 0:2

Голы: Кузяев, 52, Кокорин, 81

"СКА-Хабаровск": Довбня - Пуцко, Эдиев, Гришко - Баляйкин (Друзин, 90+3), Дедечко - Черевко (Савичев, 74), Казанков (Федотов, 85), Корян, Никифоров - Лескано

"Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Нету, Кришито - Шатов (Эрнани, 90+2), Ерохин (Кузяев, 46), Паредес, Кокорин - Жулиано (Дриусси, 74), Дзюба

Предупреждения: Казанков - Ерохин, Смольников, Кокорин, Кузяев

Неудачный старт Бердыева

Первый блин комом получился для Курбана Бердыева, вернувшегося этим летом в "Рубин". Казанская команда потерпела домашнее поражение от регулярного участника еврокубков "Краснодара". Стоит признать, что поражение абсолютно по делу, поскольку команда Игоря Шалимова выглядела сильнее своего противника на протяжении большей части матча.

В отсутствии Федора Смолова у "быков" на острие атаки вышел номинальный полузащитник Рикардо Лаборде. Именно колумбиец и стал главным творцом победы "Краснодара" на "Казань-Арене". Его быстрый дубль и определил сильнейшего в отчетной встрече. Любопытно, что два гола очень похожи между собой, забиты они были с правого края штрафной в один и тот же угол - дальний.

Все чем смог ответить "Рубин", это гол престижа Максима Лестьенна. Возможно, команда Курбана Бердыева после забитого гола и подарила своим болельщикам надежду на положительный результат, однако сегодняшнее состояние команды не позволяет ей совершать яркие камбэки. У 64-летнего коуча казанцев, чья игра еще слишком сырая, работы непочатый край. Особенно это касается линии обороны, где проблем более чем достаточно.

"Рубин" - "Краснодар" 1:2

Голы: Лестьенн, 72 - Лаборде, 17, 33

"Рубин": Рыжиков - Кузьмин, Камболов, Бурлак, Гранат, Кудряшов - М’Вила - Оздоев, Рочина (Лестьенн, 46) - Карадениз (Азмун, 62), Канунников (Жонатас, 73)

"Краснодар": Синицын - Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес - Шишкин, Газинский (Жигулев, 74) - М. Перейра (Классон, 61), Подберезкин, Вандерсон - Лаборде (Сулейманов, 90+2)

Предупреждения: Гранат, Кудряшов, Оздоев - Гранквист, Рамирес

Дебютная победа Кононова в Грозном

Белорусский специалист Олег Кононов с победы начал свою тренерскую карьеру в "Тереке". В дебютном поединке под руководством 51-летнего наставника грозненская команда без каких-либо проблем обыграла "Амкар".

Игра не изобиловала яркими моментами и прошла с большим игровым и территориальным преимуществом "Ахмата". Победный гол во встрече забил новичок грозненцев Лео Жаба. Бразилец после классной передачи Магомеда Митришева обыграл голкипера, выждал паузу, а затем с близкого расстояния поразил пустые ворота.

К слову, отчетную встречу наблюдал вживую легендарный Рональдиньо, сделавший символический удар по мячу перед началом поединка "Ахмата" и "Амкара", ставшим одним из наиболее посещаемых в истории "Ахмат-Арены".

"Ахмат" - "Амкар" 1:0

Гол: Лео Жаба, 39

"Ахмат": Городов - Семенов, Анхель, Родолфо - Уциев, Сампайо, Иванов, Мохаммади - Лео Жаба (Раванелли, 78), Митришев (Кадыров, 67) - Балай

"Амкар": Нигматуллин - Милькович (Гиголаев, 57), Зайцев, Сиваков, Идову, Занев - Гол - Комолов, Рязанцев (Костюков, 46) - Бодул, Прокофьев (Гасилин, 69)

Предупреждения: Раванелли, Кадыров - Сиваков, Костюков, Занев, Гасилин

"Спартак" упускает победу в дерби

На славу получилось первое московское дерби в сезоне. Вернувшееся в Премьер-лигу "Динамо" выдало отменный стартовый поединок чемпионата. Уступая 0:2 на своем стадионе, команда Юрия Калитвинцева совершила героический камбэк, спасшись от поражения в компенсированное время.

Действующий чемпион начал игру по-чемпионски. Упустив парочку хороших моментов, подопечные Массимо Карреры открыли счет на 29-й минуте. Это Квинси Промес головой замкнул классный навес Лоренсо Мельгарехо. А еще спустя три минуты голландец вывел Луиса Адриано один на один. Бразильский форвард не сплоховал и хладнокровно переиграл Антона Шунина. Любопытно, что у "Спартака" отличились те же, кто и в победном Суперкубке против "Локомотива".

Хорошая заявка для победы? Безусловно, но лишь в том случае, если бы "Спартак" не расслаблялся и вышел бы на второй тайм с желанием играть и бороться. Но "красно-белые" слишком рано поверили в победный результат, за что и поплатились.

Вторая половина встречи прошла полностью под диктовку "Динамо". Уже на самом старте Кирилл Панченко отыграл один мяч. 27-летнему нападающему "бело-голубых" удался шикарный удар в нижний угол из-за штрафной. Затем реальных голевых моментов у команды Юрия Калитвинцева было немного, но острота в штрафной площади "Спартака" постоянно присутствовала.

Наиболее активными у динамовцев были Фатос Бечирай, Алексей Козлов и Вандерсон. Именно последние двое и поучаствовали во втором мяче "Динамо" в компенсированное время, когда казалось, что у хозяев на спасение уже нет никаких шансов, да и времени. А спасителем "Динамо" стал Александр Ташаев, который лучше всех сориентировался в суматохе, образовавшейся в чужой штрафной.

Таким образом, выиграв Суперкубок России, команда Массимо Карреры потеряла очки в стартовом матче чемпионата. Это будет уроком для "Спартака" на будущее: как нельзя играть, когда ты уверенно контролируешь игру. А "Динамо" под руководством украинского наставника очень даже оптимистично начало сезон после своего возвращения в РФПЛ.

"Динамо" - "Спартак" 2:2

Голы: Панченко, 54, Ташаев, 90+2 - Промес, 29, Луис Адриано, 32

"Динамо": Шунин - Козлов, Хольмен, Шуньич, Терехов - Сапета (Соу, 46) - Катрич (Ташаев, 65), Зотов, Ионов - Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73)

"Спартак": Ребров - Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров - Фернандо, Глушаков - Промес, Мельгарехо - Луис Адриано (Попов, 65), Зе Луиш (Тимофеев, 89)

Предупреждения: Бечирай - Попов