Новости и события » Общество » ВНИМАНИЕ! Не пропустите редчайшее природное явление этой ночью (ВИДЕО)

ВНИМАНИЕ! Не пропустите редчайшее природное явление этой ночью (ВИДЕО)

ВНИМАНИЕ! Не пропустите редчайшее природное явление этой ночью (ВИДЕО)

В ночь на понедельник, 28 сентября, можно будет наблюдать редкое астрономическое явление - полное затмение суперлуной (Supermoon Lunar Eclipse).

Суперлуной называют астрономическое явление, когда месяц будет находиться в перигее - ближайшую к Земле точку своей орбиты. В результате она будет выглядеть на 30% ярче и на 14% больше обычного.

Сегодня ночью это явление совпадает с полным лунным затмением. Оно происходит, когда Солнце, Земля и Луна выравниваются в одну линию.

Именно во время затмения Луна попадает в тень Земли и в определенные моменты ее поверхность можно наблюдать с нашей планеты в кроваво-красных цветах.

Украинцы смогут увидеть это явление с 5:11 до 6:23 часов утра по киевскому времени - именно тогда состоится полная фаза затмения.

Оно продлится 1 час 11 минут и его смогут наблюдать жители Северной и Южной Америки, Европы, Африки и части Азии.

В прошлый раз эффект суперлуны можно было наблюдать в конце августа.

Сочетание суперлуны и лунного затмения последний раз было в 1982 году, а в следующий раз состоится в 2033 году.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх