Новости и события » Здоровье » Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Говорить о вреде курения можно бесконечно. Найдутся также и те, кто будет оспаривать все доказательства этого самого вреда и обвинять докторов во всемирном заговоре. Данная статья написана не для противников курения, и не для последователей сей привычки. Этот материал будет полезен тем, кто просто хочет бросить курить. При этом совершенно не важно, с какой целью - сохранение здоровья, сохранение денег в кошельке или общественное мнение.

Итак, прежде всего, нужно понимать причины, по которым человек разумный и сознательный в один прекрасный момент теряет контроль и не может отказаться от покупки очередной пачки. Это происходит незаметно и подстерегает даже тех, кто курит «только по праздникам».

Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Первая и самая главная причина страсти к курению – психологическая зависимость. Она проявляется в ряде стойких ассоциативных цепочек: приехал в бар – закурил, ждешь кого-то на улице – закурил, сделал важное дело – закурил, возникла неловкая пауза в разговоре – тоже закурил.

Курение в данном случае – это необходимый приятный ритуал, отказаться от которого сложно. Сложно, но можно. Есть ряд книг, после прочтения которых многие курильщики навсегда бросают эту привычку. Прицельные слова действуют неумолимо – многолетняя зависимость уходит бесследно. Постепенно ритуалы сменяются на более щадящие или даже полезные (почему бы, например, не побаловать себя полезным обедом или посещением парилки, массажа за выполненное добросовестно дело).

Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Человек – существо уникальное. Каждый из нас обладает особым набором характеристик и не каждому подходит рецепт «бросил раз и навсегда». В некоторых ситуациях курение успокаивают, расслабляют, приносит определенное удовольствие. Такие курильщики, выкуривая очередную сигарету, клянутся сами себе, что она последняя. Естественно, как только пачка опустошается, они бегут и покупают следующую.

Таким людям можно посоветовать заменять привычку курить другими ритуалами мягко и постепенно. Когда рука тянется взять сигарету, возьмите электронную и пыхтите в свое удовольствие. электронные сигареты в egoshop имеют мощный аккумулятор, потому они всегда заменят никотиновую палочку. В период, когда вы хотите бросить курить, желательно сильно загрузить свое время. Когда много важных дел иногда можно забыть поесть, что уж говорить о курении. Как только почувствуете, что привычка курить вас полностью отпустила – бросайте и ее «электронную имитацию».

Первый шаг к тому, чтобы бросить курить

Сложнее дело обстоит с теми, кто курит десятилетиями, и отказ от никотина может вызвать признаки синдрома отмены на уровне физиологии. В этих случаях помогут пластыри, жвачки, содержащие никотин в малых дозах.

Решение об отказе от курения – серьезное испытание силы воли. Это даже можно назвать вызовом самому себе. И только сильные духом справляются с ним, начиная тем самым иную, свободную жизнь в мире ярких вкусных запахов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх