Новости и события » Здоровье » Вирусолог: В 2017 году мир столкнется с новой пандемией вируса H2N2

Вирусолог: В 2017 году мир столкнется с новой пандемией вируса H2N2

Вирусолог: В 2017 году мир столкнется с новой пандемией вируса H2N2

Уже в 2017 году человечество может вновь столкнуться с пандемией смертельного штамма вируса гриппа H2N2. Об этом журналистам рассказал вирусолог Владимир Блинов, являющий главой департамента биоинформатики PanaGene Ltd.

Стоит отметить, что впервые вирус был зарегистрирован в Азии в 1957 году, и с того момента от него погибло от 1 до 4 млн. людей. По мнению Блинова, может оправдаться предположение о цикличности проявления вирусов через каждые 60 лет. За это время должна произойти рекомбинация между птичьим и свиным вариантами вируса, которые в данный момент распространяются, и ученые за ними активно следят.

Владимир Блинов предполагает, что, скорее всего, вирус проявит себя снова в Азии, а именно в Китае, так как там сосредоточены крупные популяции как свиней, так и домашней птицы. При этом, по словам вирусолога, новый штамм скорее всего будет менее патогенным, чем, например, вирус H1N1, но против него все равно не существует вакцины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх