Новости и события » Происшествия » Первыми начать отвод вооружений на Донбассе должны боевики, - Стельмах

Первыми начать отвод вооружений на Донбассе должны боевики, - Стельмах

Первыми начать отвод вооружений на Донбассе должны боевики, - Стельмах

Силы антитеррористической операции (АТО) начнут отвод вооружений калибром менее 100 мм, как только получат соответствующее указание. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил пресс-офицер штаба антитеррористической операции (АТО) Анатолий Стельмах.

"Сейчас идут подготовительные работы, мы определяем позиции для этого вооружения и техники, разрабатывается план отвода техники, он будет поэтапным. Все сразу вооружение и техника отведены не будут. Будут установлены сроки, за которые мы отведем всю технику и вооружение. Этот процесс должен начаться с враждующей стороны, ведь они первыми должны начать отвод техники, и уже тогда мы будем включаться", - подчеркнул Стельмах.

Ранее Стельмах заявил, что отвод вооружений на Донбассе начнется при условии, если в зоне АТО в течение двух суток будет сохраняться полная тишина.

Отметим, спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что отвод вооружений калибром менее 100 мм начнется с Луганской области.

Напомним, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

А 30 сентября "главы" "Донецкой" и "Луганской народных республик" ("ДНР"/"ЛНР") Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также подписали соглашение об отводе вооружений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх